Clovis TROUILLE.

Lot 241
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Clovis TROUILLE.
Étude pour La Complainte du vampire. [Vers 1933]. Gouache et aquarelle sur papier, signée en bas à droite (31,5 x 20 cm). Étude préparatoire de la fameuse Complainte du vampire: belle gouache sur papier, signée. Ce tableau-rébus théâtralisant la menace de la mort, avec ses références érotiques et anticléricales, est une des peintures les plus emblématiques de l'oeuvre de Clovis Trouille (1889-1875): le sujet a été plusieurs fois modifié, depuis le premier état en 1930. De l'aveu du peintre, "ce titre est imité des complaintes, chansons composées d'après les grands événements de l'époque. Dans la mitre de l'évêque, j'avais mis un sexe de femme. Mais devant les réactions, j'ai dissimulé le sexe sous les fleurs. La tête de gauche est tirée d'un conte de Villiers de l'Isle-Adam (Le Secret de l' échafaud). C'est pourquoi l'on voit cette tête avec un oeil ouvert et l'autre fermé. C'était primitivement une hostie qui était poignardée. Des gens ont rouspété, alors j'ai mis une rose à la place." Les modifications sont visibles ici. Peu d'oeuvres de l'artiste circulent sur le marché ou se trouvent dans des collections privées. Hormis celles de la collection Filipacchi, qui possède La Complainte du vampire, l'essentiel est resté dans la famille. (Clovis Prévost, Parcours à travers l'oeuvre de Clovis Trouille, 1889-1975, Paris, éditions Mélie-s, 1999, pp. 100-101: avec reproduction de plusieurs états du tableau.)
Mes ordres d'achat