Tristan TZARA.

Lot 242
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Tristan TZARA.
Sept manifestes dada. Quelques dessins de Francis Picabia. Paris, Éditions du Diorama, sans date [1924]. In-12: toile écrue, couverture conservée (reliure moderne). Première édition collective ornée de 10 compositions de Picabia reproduites dans le texte, dont un portrait de l'auteur. Recueil de sept manifestes parus de 1916 à 1920: Manifeste de monsieur Antipyrine, Manifeste dada 1918, Proclamation sans prétention, Manifeste de Monsieur aa l'antiphilosophe, Tristan Tzara, Monsieur aa l'antiphilosophe nous envoie ce manifeste, Manifeste sur l'amour faible et l'amour amer. On trouve à la fin Comment je suis devenu charmant sympathique et délicieux. Envoi autographe signé sur le faux-titre enrichi de deux petits dessins: à P.A. Birot cordialement Tzara Nov. 24 Poète, Pierre Albert-Birot (1876-1967) avait fondé en 1916 la revue avant-gardiste SIC grâce à laquelle, souligne Maurice Sanouillet, "la plupart des futurs Dadaïstes français se firent connaître au public". On connaît plusieurs échanges de lettres entre les deux écrivains, témoignant d'une estime réciproque. Couverture légèrement usagée.
Mes ordres d'achat