Tristan TZARA.

Lot 243
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
Tristan TZARA.
L'Homme approximatif. Paris, Éditions Fourcade, 1931. Petit in-4, broché, couverture rempliée. Édition originale tirée à 500 exemplaires sur vélin bibliophile. Envoi autographe signé sur le premier feuillet blanc: à Max Ernst très amicalement Tristan Tzara le 23 avril 1931 Superbe provenance que celle des deux anciens dadaïstes, que tant d'événements liaient depuis 1920. Ainsi, lors de l'inauguration de la première exposition de Max Ernst Au Sans Pareil a Paris en mai 1921, qui révélait l'oeuvre de l'artiste allemand au public français, les dadaïstes firent plusieurs interventions iconoclastes (Aragon criait depuis la cave, Breton mangeait des allumettes, Ribemont-Dessaignes répétait sans fin "il pleut sur un crâne", etc.). A l'issue de cette soirée mémorable, Tzara déclara que l'un des verres proposés était empoisonné: pas un participant n'accepta de se désaltérer. Parfait exemplaire conservé tel que paru, non coupé.
Mes ordres d'achat