Remedios VARO.

Lot 245
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Remedios VARO.
Nada temàis, Señora. [1935]. Collage sur papier (25,2 x 17 cm). Collage original de Remedios Varo (1908-1963), datant de ses débuts, ayant appartenu à Marcel Jean. L'artiste espagnole devait rencontrer l'année suivante Oscar Dominguez et Marcel Jean à Barcelone. Future compagne de Benjamin Péret, elle participa dès cette époque aux activités des surréalistes. Remedios Varo devait s'affirmer en tant qu'artiste à part entière lors de son exil à Mexico, dans les années 50. "Le surréalisme la revendique tout entière", dira de son oeuvre André Breton dans son hommage publié dans la revue La Brèche, en décembre 1964. Provenance: Marcel Jean.- Jean Pierre Haik.- Galerie 1900-2000, Paris. Étiquettes des expositions Remedios Varo: Arte y Literatura, Museo de Teruel, 1991 (non reproduit au catalogue) et Museo de Arte Moderno, Instituto Nacional de Bellas Artes (Mexico, 1994). (Varo, Catàlogo razonado, n° 24.)
Mes ordres d'achat