ALHOY (Maurice) et LURINE (Louis).

Lot 4
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 758EUR
Les Prisons de Paris. Histoire, types, moeurs, mystères. Edition illustrée.
Paris, Gustave Havard, 1846.
Grand in-8, demi-maroquin vert à grain long avec coins, dos orné, non rogné, couvertures illustrées conservées (A. Cuzin).
Edition originale et premier tirage.
35 gravures hors texte et vignettes gravées sur bois dans le texte d'après Jules David, Bertall, Janet-Lange, E. de Beaumont, etc.
«Romantique rare en belle condition et curieusement illustré» (Carteret, III, p. 506).
Bien complet de la bonne couverture, sur papier vert, illustrée de vignettes recto et verso.
Prospectus illustré relié in fine.
Des bibliothèques Antoine Vautier et C. G. (13 avril 2018, n° 3) avec leurs ex-libris et mentions de collationnement au crayon de leurs mains
Mes ordres d'achat