BALZAC (Honoré de).

Lot 8
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 148EUR
BALZAC (Honoré de).
Les contes drolatiques colligez ez abbayes de Touraine, et mis en lumière par le sieur de Balzac pour l'esbattement des pantagruelistes et non aultres. Cinquième édition illustrée de 425 dessins par Gustave Doré. Paris, Société générale de librairie, 1855. Petit in-8, reliure strictement d'époque en plein chagrin bleu nuit, plats couverts d'un décor à répétition constitué d'étoiles dorées s'insérant dans une trame losangée dessinée aux filets à froid, le tout dans un encadrement de deux filets dorés formant entrelacs dans les angles, dos à nerfs orné de filets dorés avec mention dorée en pied, dentelle intérieure, tranches ornées d'un riche décor à répétition à motifs dorés ciselés et peints en rouge et vert. Première édition illustrée et premier tirage des 425 illustrations de Gustave doré gravées sur bois. L'exemplaire présente trois des quatre remarques de tout premier tirage signalées par Carteret, qui précise: «[Ces] première feuilles à gravures [...] sont remarquables par la beauté des épreuves qui égalent souvent celles du chine». Superbe et très remarquable exemplaire recouvert à l'époque d'une rare reliure décorée aux tranches très finement ciselées et peintes, d'une exécution parfaite. Ex-libris Jules Feder en lettres dorées au bas du dos. Légères rousseurs aux papiers de garde et au faux-titre.
Mes ordres d'achat