BALZAC (Honoré de).

Lot 11
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 137EUR
BALZAC (Honoré de).
Paris marié. Philosophie de la vie conjugale, commentée par Gavarni. Paris, Hetzel, 1846. Petit in-8, bradel demi-maroquin bleu avec coins, dos orné en long de motifs rocaille, non rogné, couverture bleue muette et dos conservés (Carayon). Première édition séparée de ce texte, d'abord publié par Balzac dans le Tableau de Paris et premier tirage des illustrations. 20 figures hors texte et 40 vignettes gravées sur bois dans le texte d'après Gavarni. Un des quatre rares ouvrages formant la collection du Petit tableau de Paris publiée par Hetzel de 1844 à 1846 (voir aussi notre n° 38, Briffault. Paris dans l'eau). Un des rarissimes exemplaires sur papier de chine, imprimés d'un seul côté, conforme à la description donnée par Carteret (III, p. 470): six des hors texte, qui n'existent pas sur ce papier, ont bien été «chinés [par] Hitter, le laveur renommé; ils se reconnaissent en transparence aux faiblesses et à l'inégalité du papier».
Mes ordres d'achat