BELLANGER (Stanislas).

Lot 18
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 935EUR
BELLANGER (Stanislas).
La Touraine ancienne et moderne, avec une préface de l'abbé Orsini, illustrée par MM. Th. Frère, Brévière, Lacoste aîné, etc. Paris, L. Mercier, 1845. Grand in-8, reliure de la fin du 19e siècle en demi-maroquin lavallière avec coins, dos à nerfs orné, non rogné, couverture illustrée et dos conservés. Premier tirage. Vignette sur le titre, trois pages de dédicace imprimées en vert sur fonds chamois dans des encadrements historiés tirés en bistre, 33 planches hors texte dont le frontispice en or et en couleurs, 15 vignettes gravées sur bois, 10 portraits gravés sur acier et 6 planches de blasons en couleurs. Nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte. La couverture blanche est richement ornée d'un grand bois au premier plat, d'une vignette et d'ornements au second et présente un «dos orné, très curieux, représentant de vieilles monnaies et médailles» (Carteret, III, p.69). Bel exemplaire, à toutes marges, dans une reliure de qualité, non signée mais attribuable à Mercier père. De la bibliothèque Paul Villeboeuf avec ex-libris et monogramme doré au premier contreplat.
Mes ordres d'achat