BÉRANGER (Pierre-Jean de).

Lot 21
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 632EUR
BÉRANGER (Pierre-Jean de).
Chansons, précédées d'une notice sur l'auteur et d'un essai sur ses poésies, par P.-F. Tissot. Paris, Perrotin, Guillaumin, Bigot,; Bruxelles, Tarlier (tome IV), 1829, quatre volumes - Chansons nouvelles et dernières, dédiées à M. Lucien Bonaparte. Paris, Perrotin, 1833, un volume. Ensemble cinq volumes in-18, reliures de l'époque en maroquin à grain long brun, sur les plats double encadrement de filets dorés avec motifs d'angle rehaussés de pastilles mosaïquées de maroquin rouge, dos à nerfs finement ornés et mosaïqués, retours intérieurs ornés de filets dorés, tranches dorées (Simier, R. du Roi). Premier tirage. 103 vignettes gravées sur acier d'après Alfred et Tony Johannot, Charlet, Grenier, Grandville, etc., ici en tirage sur blanc avant la lettre. Exemplaire comportant les remarques de tout premier tirage signalées par Carteret (signature Perrotin, éditeur sur 22 planches). Ravissant exemplaire, délicieusement relié par Simier. Quelques légères rousseurs.
Mes ordres d'achat