BÉRANGER (Pierre-Jean de).

Lot 24
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 074EUR
BÉRANGER (Pierre-Jean de).
Oeuvres complètes. Edition illustrée par J.J. Grandville.
Paris, Fournier, 1836.
Trois volumes in-8, demi-maroquin rouge à grain long avec coins, dos ornés, non rognés, couvertures et dos conservés.
Premier tirage.
Portrait gravé sur acier par Hopwood, fac-simile d'une lettre de Béranger à Grandville et 120 planches gravées sur bois hors texte d'après Grandville (100) et Raffet (20).
Superbe exemplaire, à toutes marges, contenant toutes les illustrations en double état, sur blanc et sur chine volant (le portrait sur chine collé).
Les très rares couvertures générales roses, complètes des dos, toutes trois datées de 1837, sont conservées en parfait état.
Reliée in fine la couverture de livraison des 120 vignettes, également datée de 1837, imprimée sur papier rose, titrée Album Béranger-Grandville, ainsi que la couverture bleue de l'Album Béranger, par Grandville, album publié par la suite réunissant 84 des gravures de le suite en tirage sur chine.
Exemplaire cité par Carteret (III, p. 80), de la bibliothèque Antoine Vautier (I, 1971, n° 39), qui attribue la reliure, non signée, à Mercier père.
Mes ordres d'achat