BIBLIOTHEQUE ILLUSTREE. Réunion de trois... - Lot 28 - Pierre Bergé & Associés

Lot 28
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 569EUR
BIBLIOTHEQUE ILLUSTREE.
Réunion de trois des quatre ouvrages composant la Bibliothèque illustrée publiée par Gustave
Havard en 1845 et 1846.
A. [HAVARD (Jean-Alexandre), dit D'ALBANES]. Les mystères du collège, par d'Albanès, illustrés par Eustache Lorsay.
Paris, Gustave Havard, 1845.
Petit in-8, bradel demi-maroquin rouge avec coins, dos orné en long, non rogné, couverture illustrée conservée (Carayon).
Premier tirage.
Frontispice et cent vignettes gravées sur bois dans le texte.
Prospectus illustré (quatre pages) relié in fine.
Jean-Alexandre Havard, dit d'Albanès, était le frère de l'éditeur Gustave Havard.
B. [HAVARD (Jean-Alexandre), dit D'ALBANES] et FATH (Georges). Les nains célèbres, depuis l'antiquité jusques et y compris Tom Pouce.
Paris, Gustave Havard, s.d. (1845).
Petit in-8, reliure de Carayon et condition identiques à celles de l'ouvrage précédent.
Premier tirage.
Frontispice et vignettes sur bois dans le texte gravées sur les dessins d'Edouard de Beaumont.
C. MUSAEUS. Contes populaires de l'Allemagne, traduits par A. Cerfbeer de Medelsheim, édition illustrée de 300 vignettes allemandes.
Paris, Gustave Havard, 1846.
Deux volumes petit in-8, demi-maroquin rouge à grain long avec coins, non rogné, tête dorée, couvertures illustrée et dos conservés (Bellevallée).
Premier tirage.
Nombreuses et excellentes vignettes gravées sur bois dans le texte, certaines à pleine page.
Un des exemplaires signalés par Carteret (III, p. 94) dont les pages 137 - 140 ont été réimprimées et ne sont pas illustrées, la table occupant la page 140.
Mes ordres d'achat