BOILEAU (Nicolas).

Lot 31
Estimation :
1500 - 2000 EUR
BOILEAU (Nicolas).
Oeuvres. Paris, de l' imprimerie de P. Didot l'aîné, 1815. Trois volumes in-8, reliures de l'époque en maroquin violet, triple encadrement doré et à froid sur les plats, le plus important faits de motifs à la cathédrale tracés au filet et répétés, fleurons d'angle intérieurs et extérieurs, dos à nerfs ornés de même, roulette intérieure, tranches dorées (Thouvenin). Edition imprimée et publiée par Didot dans le cadre de la Collection des meilleurs ouvrages de la langue française. Un des 250 exemplaires imprimés sur papier vélin. Très fines et élégantes reliures de Thouvenin. Rousseurs éparses, plus prononcées sur quelques cahiers.
Mes ordres d'achat