BOILEAU. Oeuvres.

Lot 32
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 159EUR
BOILEAU. Oeuvres.
Avec un nouveau commentaire par M. Amar. Paris, Lefebvre, 1821. Quatre volumes grand in-8, reliures de l'époque en maroquin rouge à grain long, sur les plats jeu de filets dorés avec fleurons d'angle encadrant un large plaque poussée à froid au décor de type losange-rectangle, avec un quadrilobe en réserve imbriqué dans le losange central, dos à nerfs richement ornés d'une palette répétée dorée à la cathédrale, dentelle intérieure, tranches dorées (Thouvenin). Portrait de Boileau gravé par Lignon d'après Rigaud et 6 figures de Desenne gravées sur acier pour le Lutrin. Exemplaire sur grand papier vélin. Imposantes reliures à plaque à fort relief de Thouvenin. Quelques rousseurs aux figures. De la bibliothèque Bernard Lolliée (Bibliothèque R. et B.L., I, 2011, n° 63). Etiquette de la libriarie Dalibon au Palais Royal.
Mes ordres d'achat