BONNEFONS (Georges).

Lot 35
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 821EUR
BONNEFONS (Georges).
Les Hôtels historiques de Paris. Histoire, architecture, précédés de quelques réflexions sur l'architecture privée, par M. Albert Lenoir. Illustrations de Célestin Nanteuil, Daubigny, Bertall, Rouargue, Beaucé, H. Dubois.
Paris, Victor Lecou, 1852.
Grand in-8, demi-maroquin noir avec coins, dos orné avec armoiries de la ville de Paris en pied, non rogné, couverture bleue illustrée et dos conservés (Champs).
Premier tirage.
Frontispice de Célestin Nanteuil répété sur la couverture et neuf planches hors texte gravées sur bois d'après Daubigny et Rouargue. Quelques vignettes dans le texte.
Impeccable exemplaire, relié sur brochure, avec sa belle couverture illustrée en parfait état (petite restauration au bas du dos).
De la bibliothèque Victor Mercier (I, 1937, n° 291).
Mes ordres d'achat