BOZERIAN (Jules).

Lot 38
Estimation :
500 - 600 EUR
BOZERIAN (Jules).
Noir et blanc. Vie et aventures de Pierrot et de son ami Arlequin, racontées aux enfants.
Paris, Janet, s.d. (vers 1860).
In-8, demi-maroquin bleu avec coins, dos à nerfs orné, non rogné, couverture illustrée et dos conservés (Champs).
Edition originale et premier tirage.
16 figures hors texte par Louis Lassalle sur papier fort, lithographiées sur fond teinté et rehaussées de couleurs.
Parfait exemplaire.
De la bibliothèque Antoine Vautier (1977, n° 48), avec ex-libris.
Mes ordres d'achat