BRIFFAULT (Eugène).

Lot 39
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 152EUR
BRIFFAULT (Eugène).
Paris dans l'eau. Illustré par Bertall.
Paris, Hetzel, 1844.
Petit in-8, bradel demi-maroquin vert avec coins, dos orné en long, non rogné, couverture illustrée conservée (Carayon).
Edition originale, donnée par Hetzel dans le cadre de son Petit tableau de Paris (voir aussi n° 11 du catalogue, Balzac. Paris marié) et premier tirage de l'illustration de Bertall, composée d'un frontispice reproduit sur la couverture et 120 amusantes vignettes gravées sur bois dans le texte.
Ex-libris ML avec la devise Dans mon coin, mention au crayon coll. compl. GB 1955.
Mes ordres d'achat