BRILLAT-SAVARIN.

Lot 40
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 632EUR
BRILLAT-SAVARIN.
Physiologie du goût, illustrée par Bertall, précédée d'une notice biographique par Alphonse Karr. Paris, de Gonet, 1848. In-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture illustrée conservée (V. Champs). Premier tirage de la plus belle édition illustrée de ce classique de la gastronomie. Huit figures hors texte, dont un portrait, gravées sur acier par Ch. Geoffroy (6) et Bertall (2) et tirées sur chine monté. Gravures sur bois dans le texte par Midderigh. Second plat de couverture un peu poussiéreux avec minimes accrocs, cependant bel exemplaire
Mes ordres d'achat