CARNAVAL (Le) et marché burlesque du boeuf... - Lot 43 - Pierre Bergé & Associés

Lot 43
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 442EUR
CARNAVAL (Le) et marché burlesque du boeuf gras à Paris. Vingt-quatre dessins par MM. Seigneurjan et Achille Giroux gravés par Porret. Paris, chez tous les marchands de nouveautés, s.d. (1843). In-8 oblong, demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs orné avec rehauts de pastilles mosaïquées de maroquin vert, non rogné, couverture illustrée conservée (Stroobants). Edition originale et premier tirage de cette pochade surréaliste sur la traditionnelle promenade du boeuf gras au carnaval de Paris. 24 dessins gravés sur bois à pleine page (deux sur feuillets dépliants). La couverture est à l'adresse de Charles Warée. Très bel exemplaire de ce rare volume. De la bibliothèque Victor Mercier, avec ex-libris et mention de collationnement au crayon de sa main.
Mes ordres d'achat