CAZOTTE (Jacques).

Lot 45
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 011EUR
CAZOTTE (Jacques).
Le diable amoureux. Roman fantastique. Précédé de sa vie, de son procès, et de ses prophéties et révélations par Gérard de Nerval.
Paris, Léon Ganivet, 1845.
In-8, demi-maroquin à grain long rouge avec coins, dos à nerfs orné, non rogné, couverture illustrée et dos conservés (Mercier sr de Cuzin).
Edition recherchée, donnée par Gérard de Nerval, avec sa préface en édition originale.
Premier tirage de l'illustration comprenant un portrait de Cazotte gravé sur acier, six figures hors texte copiées sur celles de l'édition originale, attribuées à Moreau le jeune, et 200 vignettes d'Edouard de Beaumont gravées sur bois dans le texte.
Très bel exemplaire, relié sur brochure, enrichi du prospectus illustré (4 pages).
Des bibliothèques Antoine Vautier (mention de collationnement au crayon), Charles Hayoit et Raoul Simonson (II, 2013, n° 349), avec leurs ex-libris.
Mes ordres d'achat