CERVANTES (Miguel de).

Lot 46
Estimation :
5000 - 6000 EUR
CERVANTES (Miguel de).
L'ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche. Traduit et annoté par Louis Viardot, vignettes de Tony Johannot. Paris, Dubochet et Cie, 1836-37. Deux volumes grand in-8, maroquin grenat à grain long, sur les plats entrelacs de filets dorés s'entrecroisant avec motifs d'angle à froid dans un cadre de multiple filets dorés et à froid dos ornés de même, cadre intérieur de maroquin orné de neuf filets dorés, doublure et gardes de moire crème, tranches dorées, étuis (Mercier sr de Cuzin). Premier tirage. Deux frontispices tirés sur chine, deux faux-titres ornés et quelque 800 vignettes gravées sur bois dans le texte d'après Tony Johannot. L'un des livres les plus importants de l'artiste et des plus richement illustrés de l'époque, avec le Molière du même Johannot. Un des très rares exemplaires sur papier de chine, en absolument parfait état, superbement relié par Mercier. Comme il se doit, les faux-titres sont tirés sur papier vélin. Des bibliothèques Antoine Vautier (I, 1971, n° 47) et Henri Bonasse (1982, n° 17), avec leurs ex-libris.
Mes ordres d'achat