CERVANTES (Miguel de).

Lot 47
Estimation :
1200 - 1500 EUR
CERVANTES (Miguel de).
L'ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. Traduit et annoté par Louis Viardot, vignettes de Tony Johannot. Paris, Dubochet et Cie, 1836-37. Deux volumes grand in-8, reliure de l'époque en plein maroquin bleu nuit à grain long, important décor rocaille doré sur les plats et aux dos, tranches dorées (G.Wagner). Premier tirage. Deux frontispices tirés sur chine, deux faux-titres ornés et quelque 800 vignettes gravées sur bois dans le texte d'après Tony Johannot. L'un des livres les plus importants de l'artiste et des plus richement illustrés de l'époque, avec le Molière du même Johannot. Superbe reliure décorée de l'époque signée de Wagner, de toute fraîcheur. Très rare dans cette condition. L'exemplaire semble avoir été lavé et remis dans sa reliure. Des bibliothèques Alfred Clériceau, Charles Hayoit et Raoul Simonson, avec leurs ex-libris.
Mes ordres d'achat