CERVANTES (Miguel de).

Lot 48
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 137EUR
CERVANTES (Miguel de).
L'ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. Traduit et annoté par Louis Viardot, vignettes de Tony Johannot. Paris, Dubochet et Cie, 1836-37. Deux volumes grand in-8, demi-maroquin rouge à grain long avec coins, dos à nerfs finement ornés, couvertures et dos conservés (Mercier sr de Cuzin). Premier tirage. Deux frontispices tirés sur chine, deux faux-titres ornés et quelque 800 vignettes gravées sur bois dans le texte d'après Tony Johannot. Très bel exemplaire, à toutes marges. Des bibliothèques Victor Mercier (1937, n° 297) et Albert Natural (2009, n° 151), avec leurs ex-libris.
Mes ordres d'achat