CHANTS ET CHANSONS POPULAIRES DE LA FRANCE.... - Lot 50 - Pierre Bergé & Associés

Lot 50
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 6 572EUR
CHANTS ET CHANSONS POPULAIRES DE LA FRANCE.
Paris, Delloye, 1843.
Trois volumes grand in-8, reliure de l'époque en chagrin violet, grand décor de style rocaille sur les plats et aux dos, tranches dorées.
Premier tirage.
Célèbre et superbe ouvrage, l'une des plus belles publications de l'époque. Il fut publié en 84 livraisons, chacune comportant une couverture, un texte imprimé de quatre pages donnant une notice sur les chansons et les airs notés et une partie de texte gravé (quatre pages) contenant le texte des chansons et les vignettes les illustrant.
La riche illustration, gravée en taille-douce, comprend trois titres-frontispices à la pointe-sèche d'après
Trimolet et un grand nombre de compositions d'après Daubigny, Grandville, Trimolet, Steinheil, Boily, De Beaumont, Meissonnier, etc.
Magnifique exemplaire, de toute fraîcheur, en très belles reliures d'époque à décor rocaille.
Des bibliothèques Henri Béraldi, avec ex-libris et Bernard Lolliée (Bibliothèque R. et B.L., VI, 2017, n° 7).
Mes ordres d'achat