CHEVIGNÉ (Comte de).

Lot 54
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 379EUR
CHEVIGNÉ (Comte de).
Contes rémois, illustrés par M. Perlet. Paris, Hetzel, 1843. In-8, demi-maroquin citron avec coins, dos à nerfs orné de motifs à froid, filets et fleurons dorés, non rogné, couvertures vertes imprimées et dos conservés (Champs). Edition en partie originale et premier tirage de l'illustration. Le conte Colin-maillard assis paraît ici pour la première fois. Il ne sera pas repris dans l'édition de 1858. Portrait de l'auteur gravé sur bois sur le titre et 30 eaux-fortes hors texte imprimées sur papier vélin fort. Bel exemplaire. De la bibliothèque Victor Mercier (I, 1937, 301), avec ex-libris.
Mes ordres d'achat