CHEVIGNÉ (Comte de).

Lot 55
Estimation :
1200 - 1500 EUR
CHEVIGNÉ (Comte de).
Les contes rémois. Dessins de Meissonier. Troisième édition. Paris, Michel Lévy frères, 1858. In-8, maroquin rouge, encadrement de filets dorés et fleurons d'angle à la Du Seuil sur les plats, dos à nerfs finement orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Lortic). La plus belle édition de ce «texte aimable [qui] doit à Meissonier de ne pas être tombé dans l'oubli» (Carteret, III, p. 158)). Elle contient 40 contes, soit douze de plus que celle de 1843. L'illustration, en premier tirage, comprend outre le portrait hors texte de Chevigné et celui, in texte, de Lavalette, à qui l'édition est dédiée, tous deux d'après Meissonier, 40 vignettes en tête, dont 34 par Meissonier et 6 par Foulquier, admirablement gravées sur bois par Lavoignat, Lavieille, Perrichon et Régnier. «Une des plus belles productions romantiques» (Carteret). Superbe exemplaire, cité par Carteret, un des 40 exemplaires sur grand papier de Hollande réimposés au format in-8, avec les figures tirées sur chine clair appliqué, tirage d'une remarquable qualité. Il est enrichi de: - deux lettres autographes signées, l'une de Meissonnier, volante, datée de mai 1889, l'autre, reliée en tête, du comte de Chevigné, datée du 1er mars 1861 (date de la première réimpression), adressée à son imprimeur: «Je vous prie de faire brocher les exemplaires qui ont Colin-Maillard assis et de me les envoyer à Reims le plus tôt possible [on sait que ce conte sera finalement retiré de l'édition]... Gardez avec vous les exemplaires sur peau de vélin. Je les prendrai quand j'irai à Paris». - un très beau dessin original de Meissonier, signé et daté de 1854, soigneusement monté dans un encadrement aquarellé, dessin non repris dans l'illustration du volume. Sans la très rare couverture verte imprimée spécifique à ce tirage. De la bibliothèque Henri Bonasse (1982, n° 22), avec ex-libris.
Mes ordres d'achat