CORNEILLE (Pierre).

Lot 56
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 264EUR
CORNEILLE (Pierre).
Les chefs-d'oeuvre de P. Corneille. Paris, de l' imprimerie de P. Didot l'aîné, 1814. Trois volumes in-8, reliures de l'époque en maroquin rouge, guirlandes d'encadrement dorées et à froid sur les plats, dos à nerfs richement ornés au pointillé, roulette intérieure, tranches dorées (Thouvenin). Edition imprimée et publiée par Didot dans le cadre de la Collection des meilleurs ouvrages de la langue française. Un des 250 exemplaires imprimés sur papier vélin. Elégantes reliures décorées de Thouvenin.
Mes ordres d'achat