CREBILLON (Claude-Prosper Jolyot de).

Lot 58
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 442EUR
Oeuvres. Paris, de l' imprimerie de P. Didot l'aîné, 1818. Deux volumes in-8, reliures de l'époque en maroquin bleu à grain long, guirlandes doré et à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés or et à froid, dentelle intérieure, tranches dorées (Simier, R. du Roi). Edition imprimée et publiée par Didot dans le cadre de la Collection des meilleurs ouvrages de la langue française. Un des 250 exemplaires imprimés sur papier vélin. Exemplaire enrichi des neuf figures en taille-douce de Moreau pour l'édition Renouard de 1818, de deux portraits, l'un à l'eau-forte par Ficquet, l'autre sur acier par Hopwood, sur chine collé, et d'un feuillet spécial contenant une vie abrégée de Crébillon. Parfaites reliures de Simier. Titre et faux-titre du tome II brunis. Quelques minimes rousseurs. De la bibliothèque Antoine Vautier (II, 1977, n° 60), avec ex-libris.
Mes ordres d'achat