DAUMIER (Honoré).

Lot 59
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 074EUR
DAUMIER (Honoré).
Les Cent et un Robert-Macaire, composés et dessinés par M. H. Daumier, sur les idées et les légendes de M. Ch. Philipon, réduites et lithographiés par MM***. Texte par MM. Maurice Alhoy et Louis Huart. Paris, Aubert et Cie, 1840. Deux volumes in-4, demi-chagrin grenat avec coins, tête dorée, couvertures vertes illustrées conservées (Honnelaitre). Premier tirage. L'ouvrage donne en réduction les 100 (+1) lithographies de Daumier parues en 1836- 38, chacune accompagnée de trois pages de texte. Exemplaire en parfait état avec ses couvertures illustrées d'une composition par Célestin Nanteuil conservées à l'état de neuf.
Mes ordres d'achat