DELAVIGNE (Casimir).

Lot 60
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 821EUR
DELAVIGNE (Casimir).
Poësies et Messéniennes. Neuvième édition. Paris, Ladvocat, 1824. In-8, reliure de l'époque en maroquin à grain long violet, sur les plats grands écoinçons reliés par des filets croisés et motif central en losange composés de fers rocaille dans un cadre de deux filets dorés et d'un listel à froid, dos à nerfs orné de motifs dorés et à froid, décor aux filets hachurés sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (Vogel). Edition augmentée de trois Messéniennes nouvelles et de plusieurs pièces inédites. Illustration en premier tirage composée d'un titre gravé orné d'une vignette et 10 vignettes hors texte gravées en taille-douce d'après Devéria, le tout tiré sur chine collé et protégé par des serpentes, d'une vignette sur le titre imprimé et 27 culs-de-lampe gravés sur bois, la plupart également d'après Devéria. Ravissante et très fine reliure décorée de Vogel.
Mes ordres d'achat