DEMIDOFF.

Lot 62
Estimation :
1000 - 1200 EUR
DEMIDOFF.
Voyage dans la Russie méridionale et la Crimée par la Hongrie, la Valachie et la Moldavie, exécuté en 1837. Edition illustrée de soixante-quatre dessins par Raffet. Dédié à S.M. Nicolas Ier, Empereur de toutes les Russies. Paris, Bourdin et Cie, 1840. Grand in-8, reliure de l'époque en plein chagrin bleu nuit, sur les plats grand décor d'entrelacs tracés au double filet doré dans un encadrement d'un listel à froid et de deux filets dorés gras et maigre, dos orné de même, retour intérieur orné de trois filets dorés, tranches dorées. Premier tirage. Portrait équestre de l'empereur Nicolas Ier et 23 planches hors texte sur chine monté. Bien complet de la planche de musique (Marche Valaque), souvent absente, mais sans la dédicace de huit pages qui manque presque toujours (cf. Vicaire, III, 166, qui indique: «j'ai vu cinq ou six exemplaires, dont celui offert à Raffet par le prince Demifoff, et je n'ai rencontré ces huit pages de dédicace que dans un seul (qui n'est pas celui de Raffet); la table des matières n'en fait du reste pas mention»). Très bel et rare exemplaire, parfaitement conservé en plein chagrin décoré de l'époque.
Mes ordres d'achat