DÉMIDOFF (Anatole de).

Lot 63
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 264EUR
DÉMIDOFF (Anatole de).
Voyage dans la Russie méridionale et la Crimée par la Hongrie, la Valachie et la Moldavie, exécuté en 1837. Edition illustrée de soixante-quatre dessins par Raffet. Dédié à S.M. Nicolas Ier, Empereur de toutes les Russies. Paris, Bourdin et Cie, 1840. Grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs orné, non rogné, couvertures illustrée et dos conservés (V. Champs). Premier tirage. Portrait équestre de l'empereur Nicolas Ier et 23 planches hors texte sur chine monté. Superbe exemplaire bien complet de la planche de musique (Marche Valaque), qui manque souvent, ainsi que de la dédicace, qui manque presque toujours. On l'a enrichi du portrait de l'empereur Nicolas Ier d'après Raffet de l'édition de 1854, tiré sur chine monté, ainsi que des 10 planches de costumes coloriés et des deux grandes cartes dépliantes coloriées provenant de cette même édition. Des bibliothèques Victor Mercier (1937, n° 319), avec ex-libris et mention de collationnement de sa main au crayon, et baron de Launoit, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat