DESAINS (Charles).

Lot 64
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 190EUR
DESAINS (Charles).
Fables, anecdotes et contes Paris, Lemoine et chez l'auteur, 1850. Grand in-8, cartonnage de l'éditeur en percaline bleu nuit, décor doré sur les plats et au dos, tranches dorées. Edition originale et premier tirage. Portrait de Desains, «Professeur de dessin à l'Ecole Normale» gravé sur bois, faux-titre dans un encadrement dessiné par lui et 13 figures hors texte (gravure sur bois et sur acier, lithographie) par différents artistes, amis de l'auteur, dont Horace Vernet et Eugène Lami. Séduisant ouvrage, impeccablement conservé dans son cartonnage à l'état de neuf.
Mes ordres d'achat