DESMARES (Eugene).

Lot 66
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 404EUR
DESMARES (Eugene).
Les métamorphoses du jour, ou La Fontaine en 1831, avec des vignettes dessinées par Henri Monnier et gravées par Thompson. Paris, Delaunay, 1831. Deux volumes in-8, demi-maroquin grenat à grain long avec coins, dos ornés en long, non rognés, couvertures illustrées d'une vignette sur chaque plat et dos conservés (Canape). 16 vignettes en tête gravées sur bois d'après Henry Monnier, déjà parues dans La Morale en action des Fables de la Fontaine (1828-30). Très bel exemplaire, relié sur brochure et enrichi d'un ensemble de 19 couvertures de livraison pour le tome premier et 5 pour le tome II (sur 36 au total), ainsi que du prospectus. De la bibliothèque Aristide Marie (1938, n° 71), avec ex-libris.
Mes ordres d'achat