DESNOYERS (Louis).

Lot 67
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 506EUR
DESNOYERS (Louis).
Les aventures de Jean-Paul Choppart. L'épisode de Panouille, par Frédéric Goupil. Paris, J.-J. Dubochet et Cie, 1843. In-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné en long, non rogné, couverture blanche illustrée et dos conservés (Champs). Premier tirage. L'édition la plus jolie et la plus rare de ce roman pour enfants, ornée d'un frontispice et de nombreuses vignettes de Gérard Séguin, gravées sur bois. Très bel exemplaire, cité par Carteret, bien complet de sa très rare couverture blanche illustrée, ornée d'une belle composition sur le plat supérieur et de charmantes vignettes au dos, et enrichi du prospectus illustré. Des bibliothèques Paul Gavault (I, 1913, n° 151) et Victor Mercier (mention de collationnement de sa main au crayon, daté du 3 novembre 1891), avec leurs ex-libris.
Mes ordres d'achat