DUMAS (Alexandre).

Lot 69
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 338EUR
DUMAS (Alexandre).
La Dame aux camélias. Préface de Jules Janin. Edition illustrée par Gavarni. Paris, Librairie moderne, Gustave Havard, 1858. Grand in-8, maroquin bleu, plats richement ornés de filets dorés en encadrement avec grands motifs d'angle dorés et mosaïqués, dos à nerfs ornés de même, large retour intérieur doré et mosaïqué, couverture crème illustrée conservée ainsi que la couverture en percaline noire illustrée de l'éditeur complète du dos, tranches dorées sur témoins, étui (Pagnant). Premier tirage. Vignette de titre et 20 planches hors texte gravées sur bois d'après Gavarni. Superbe exemplaire enrichi de la couverture en percaline noire destinée aux exemplaires en reliure d'éditeur, couverture à l'état neuf ornée sur les deux plats et au dos de très beaux fers spéciaux dorés et mosaïqués. Des bibliothèques Arnold Schweitzer avec ex-libris et Sam Clapp (2002, n° 303).
Mes ordres d'achat