EVANGILES (Les saints), traduits de la Vulgate... - Lot 74 - Pierre Bergé & Associés

Lot 74
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 569EUR
EVANGILES (Les saints), traduits de la Vulgate par M. l'abbé Dassance, vicaire général de Montpellier. Illustrés par MM. Tony Johannot, Cavelier, Gérard-Séguin et Brevière. Paris, Curmer, 1836. Deux volumes grand in-8, demi-maroquin à grain long noir avec coins, dos à nerfs ornés, non rognés, couvertures illustrées et dos conservés (Canape). Premier tirage. Frontispice en chromolithographie, 22 gravures hors texte, dont douze sur acier protégées par des serpentes imprimées sur papier de soie, et dix sur bois, ces dernières tirées sur chine appliqué, et deux cartes coloriées. En-têtes et lettrines gravés sur bois, ceux du Discours préliminaire ici finement rehaussés en couleurs et à l'or. Le texte des Evangiles est encadré d'une bordure gravée sur bois. Chaque évangéliste est illustré d'un frontispice spécial gravé sur bois, compris dans la pagination. Très bel exemplaire, relié sur brochure. De la bibliothèque Aristide Marie (1938, n° 193), avec ex-libris.
Mes ordres d'achat