EVANGILES (Les) de Notre Seigneur Jésus-Christ,... - Lot 75 - Pierre Bergé & Associés

Lot 75
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 758EUR
EVANGILES (Les) de Notre Seigneur Jésus-Christ, selon saint Matthieu, saint Marc, saint Luc, saint Jean, traduction de Le Maistre de Sacy. Paris, Dubochet et Cie, 1837. Grand in-8, reliure de l'époque en veau glacé aubergine, guirlande dorée à motif de roses entourée de filets dorés et à froid sur les plats, dos orné de même, dentelle intérieure, doublure et gardes de moire blanche, tranches dorées. Premier tirage. Titre gravé et frontispice imprimés en couleurs et or. Très riche illustration composée d'un frontispice pour chaque évangile, d'encadrements de texte à chaque page, certains historiés, et de très nombreuses vignettes et ornements, le tout gravé sur bois d'après Théophile Fragonard. Superbe exemplaire en plein veau glacé décoré de l'époque de toute fraîcheur. Infime trace de griffure au premier plat. Gardes oxydées avec trace d'inscription à l'encre.
Mes ordres d'achat