FENELON.

Lot 80
Estimation :
2000 - 2500 EUR
FENELON.
Les aventures de Télémaque. Suivies des Aventures d'Aristonoüs. Précédées d'un essai sur la vie et les ouvrages de Fénelon par Jules Janin. Paris, Bourdin, s.d. (1840). Grand in-8, demi-maroquin aubergine à grain long avec coins, dos élégamment orné en longs de fers dorés, non rogné (Mercier sr de Cuzin)). Premier tirage. Portrait de Fénelon gravé sur acier par Lefèvre, 20 planches hors texte gravées sur bois et tirées sur chine appliqué, et 150 vignettes dans le texte par Tony Johannot, Emile Signol, Gérard Séguin, Wattier, Marckl, Daubigny, Français et Marville, et un fac-similé d'autographe. Un des très rares exemplaires imprimés sur Chine, relié sur brochure, en superbe état. Les hors texte sont sur chine appliqué, comme il se doit. De la bibliothèque Georges Lainé (1962, n° 6), avec ex-libris.
Mes ordres d'achat