FENELON.

Lot 82
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 379EUR
FENELON.
Les Aventures de Télémaque, suivies des Aventures d'Aristonoüs, et précédées d'un essai historique et critique sur Fénelon et ses ouvrages par V. Philipon de la Madelaine. Paris, Mallet et Cie, 1840. Grand in-8, demi-maroquin à grain long vert avec coins, dos à nerfs ornés de fers dorés et listels mosaïqués de maroquin rouge, non rogné, couverture illustrée et dos conservés (Noulhac). Premier tirage. Illustrations de Baron et Célestin Nanteuil gravée sur bois par Andrew, Best et Leloir, comprenant un portrait de Fénelon, 12 planches hors texte tirées sur Chine collé et non légendées, et de nombreuses vignettes dans le texte. Très bel exemplaire. De la bibliothèque Henri Lafond (2015, n° 67), avec ex-libris.
Mes ordres d'achat