FEVAL (Paul).

Lot 83
Estimation :
1500 - 2000 EUR
FEVAL (Paul).
Le fils du diable. Paris, Willermy, 1847-48. Deux volumes grand in-8, reliure de l'éditeur en chagrin rouge, décor doré à plaques avec fers spéciaux couvrant les plats et le dos, tranches dorées. Premier tirage. Portrait, frontispice et 26 planches hors texte gravées sur bois d'après Frère, Staal, Lorentz, etc. En-têtes, lettrines et ornements. Très bel exemplaire dans sa reliure d'éditeur en plein chagrin ornée sur chaque plat d'une belle plaque signée Souze.
Mes ordres d'achat