FLORIAN (Jean-Pierre Claris de).

Lot 85
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Fables, illustrées par Victor Adam, précédées d'une notice par Charles Nodier et d'un essai sur la fable. Paris, Delloye, Desmé et Cie, 1838. Grand in-8, reliure de l'époque en chagrin rouge, décor rocaille couvrant les plats avec encadrements d' arabesques or et à froid et grand motif central, dos long orné de même, dentelle intérieure, tranches dorées (Susse). Premier tirage. Frontispice et 110 planches hors texte gravées sur cuivre d'après Victor Adam. Entêtes, lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois pour chaque fable. L'exemplaire présente toutes les remarques de premier tirage mentionnées par Vicaire (III, 743-44) et Carteret (III, p. 237), à l'exception du frontispice, qui est celui de la réimpression. Rarissime exemplaire imprimé sur papier vélin fort, avec toutes les planches tirées sur chine collé, état non décrit par les bibliographes. Nous n'avons trouvé trace que d'un seul autre exemplaire contenant le tirage des figures sur chine (sans précision quant au papier), celui de la vente Béraldi (III, 1934, n° 147), dans une reliure apparemment identique à la nôtre (reproduction du dos uniquement, page 51 du catalogue) mais annoncée de couleur verte. Superbe exemplaire en pleine reliure d'époque à riche décor rocaille, de la plus parfaite fraîcheur, portant la rare signature de Susse, place de la Bourse à Paris (Flety, 165).
Mes ordres d'achat