FLORIAN (Jean-Pierre Claris de).

Lot 86
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 011EUR
Fables, illustrées par J.J. Grandville, suivies de Tobie et de Ruth, Poëmes tirés de l'Ecriture Sainte, et précédées d'une notice sur la vie et les ouvrages de Florian, par P.-J. Stahl. Paris, Dubochet et Cie, 1842. Grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs orné, couverture illustrée et dos conservés (V. Champs) Premier tirage (?). Frontispice, 79 planches hors texte et 25 vignettes dans le texte, l'ensemble gravé sur bois d'après Grandville. Le vers Dans l' instant le coq orgueilleux se trouve ici au bas de la page 207, marque de premier tirage selon Brivois (151), de second selon Carteret (III, 238) et Vicaire (III, 746). Cependant selon Vicaire et Brivois le second tirage, quasiment identique au premier, porterait sur le titre la date de 1843 (ce qui n'est pas le cas du présent exemplaire, bien daté de 1842). Bel exemplaire, avec ses couvertures en parfait état, à l'exception d'un petit manque restauré en haut du dos.
Mes ordres d'achat