FRANÇAIS PEINTS PAR EUX-MEMES (Les). Encyclopédie... - Lot 89 - Pierre Bergé & Associés

Lot 89
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 12 006EUR
FRANÇAIS PEINTS PAR EUX-MEMES (Les). Encyclopédie morale du 19e siècle (huit volumes, cinq pour Paris, trois pour la Province) - Le Prisme (un volume). Paris, Curmer, 1840-42. Ensemble neuf volumes grand in-8, demi-maroquin rouge à grain long avec coins, dos à nerfs ornés, non rognés, couvertures illustrées et dos conservés (Mercier, sr de Cuzin). Premier tirage. Un portrait de Napoléon gravé sur acier et huit frontispices, 406 planches hors texte, une carte en couleurs et environ 1 500 vignettes dans le texte, le tout gravé sur bois d'après les dessins de Gavarni, Eugène Lami, Grandville, Tony Johannot, Daumier, Henri Monnier, Meissonier, etc. La «publication la plus importantes des éditions Curmer» (Carteret, pp. 245-250) et l'un des ouvrages majeurs de l'époque romantique. Y ont collaboré pour les textes: Balzac, Jules Janin, E. de la Bédolière, Alphonse Karr, Soulié, Charles Nodier, Gozlan, etc. Exemplaire exceptionnel, cité par Carteret, contenant les planches en deux états, noir et délicatement coloriées à l'époque avec rehauts de gomme, ainsi que les très rares bonnes couvertures générales ornées d'arabesques en or et de cartouches en couleurs impeccablement conservées, l'ensemble en remarquable état de fraîcheur. Il renferme de plus les deux figures refaites, Le Maître d' étude et Une femme à la mode, également en deux états. La notice du Canut est avec les deux textes, celui du premier tirage et celui modifié avec l'erreur de pagination. Dans le Prisme, les textes des pages 11 à 16 sont également en premier tirage, avec la très rare Correspondance d'un ancien brigadier, et en réimpression modifiée. Prospectus ajouté à la fin du tome III de la Province. Des bibliothèques Antoine Vautier (I, 1971, n° 67), avec ex-libris et mention de collationnement au crayon de sa main, et Dr E.P. (1977, n° 100). Joint, à part: - Les livraisons 51, 82 et 99 avec leur hors texte en noir, sous couvertures bleues illustrées au premier plat d'un grand dessin de Gavarni (frontispice du tome Ier); un autre dessin du même, annonçant Les Anglais peints par eux-mêmes, illustre le second plat de la livraison 99. - Un recueil contenant les premiers et/ou second plats d'un grand nombre de couvertures de livraison imprimées sur papier jaune (201 feuillets au total), couvertures d'un grand intérêt car donnant un remarquable ensemble de la Correspondance des Français, textes adressés par les lecteurs aux éditeurs et imprimés sur ces couvertures. Le recueil, relié postérieurement en demi-basane, est titré Les Français. Mélanges. Il contient également, reliées en tête et imprimées sur papier jaune, trois publications de Curmer: Monsieur de Caradeu, par L. Roseval, titre et 16 pages; Histoire des aventures de l' illustre chevalier baron de Munchausen, traduit de l'allemand de Burger, titre et 63 pages; Histoire merveilleuse de Pierre Schlémihl, traduite de l'allemand de Adelbert de Chamisso, par N. Martin. Les premier et troisième de ces textes sont datés de 1842.
Mes ordres d'achat