GALERIE DES FEMMES DE SHAKSPEARE. Collection... - Lot 91 - Pierre Bergé & Associés

Lot 91
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 442EUR
GALERIE DES FEMMES DE SHAKSPEARE. Collection de quarante-cinq portraits par les premiers artistes de Londres, enrichis de notices critiques et littéraires. Paris, Delloye, s.d. (1838). Grand in-8, demi-maroquin vert bouteille avec coins, dos à nerfs orné, non rogné (V. Champs). Premier tirage. Frontispice et 45 portraits finement gravés sur acier. Textes par Casimir Delavigne, Philarète Chasles, Frédéric Soulié, Marceline Desbordes-Valmore, Mouise Colet, George Sand. Parfait exemplaire, enrichi de deux couvertures de livraison. De la bibliothèque Jean Hersent, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat