GALIBERT (Léon).

Lot 93
Estimation :
1800 - 2000 EUR
GALIBERT (Léon).
L'Algérie ancienne et moderne depuis les premiers établissements des Carthaginois jusqu'à la prise de la smalah d'Abd-el-Kader. Vignettes par Raffet et Rouargue frères. Paris, Furne et Cie, 1844. Grand in-8, reliure de l'époque en chagrin rouge, décor doré sur les plats formé d'une large guirlande festonnée s'inscrivant dans un double encadrement de filets avec fleurons d'angle à la Du Seuil, dos à nerfs finement orné, dentelle intérieure, grades de moire gaufrée blanche, tranches dorées (Lardière). Premier tirage. Exemplaire avec le titre à la date de 1844 (cf. Carteret, III, p.254). 24 planches hors texte sous serpentes gravées sur acier par Rouargue frères, en-têtes, culs-de-lampe et 12 planches hors texte de costumes militaires coloriés gravés sur bois d'après Raffet et une carte dépliante coloriée de l'Algérie. Superbe exemplaire, à l'état de neuf, en ravissante reliure décorée de l'époque signée de Lardière.
Mes ordres d'achat