GALIBERT (Léon).

Lot 94
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 264EUR
GALIBERT (Léon).
L'Algérie ancienne et moderne depuis les premiers établissements des Carthaginois jusqu'à la prise de la smalah d'Abd-el-Kader. Vignettes par Raffet et Rouargue frères. Paris, Furne et Cie, 1844. Grand in-8, demi-maroquin grenat avec coins, dos à nerfs orné, non rogné, couverture et dos conservés (Mercier, sr de Cuzin). Premier tirage. Exemplaire avec le titre à la date de 1844 (cf. Carteret, III, p. 254). 24 planches hors texte gravées sur acier par Rouargue frères, en-têtes, culs-de-lampe et 12 planches hors texte de costumes militaires coloriés gravés sur bois d'après Raffet et une carte dépliante coloriée de l'Algérie. Très bel exemplaire, relié sur brochure, enrichi de quatre avis aux souscripteurs et de quatre couvertures de livraison. De la bibliothèque Laurent Meeus (Wittock, n° 275).
Mes ordres d'achat