GAUTIER (Théophile).

Lot 95
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 885EUR
GAUTIER (Théophile).
Le Capitaine Fracasse. Illustré de 60 dessins de Gustave Doré. Paris, Charpentier, 1866. Grand in-8, reliure de l'époque en demi-chagrin rouge avec coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné. Premier tirage de la première édition illustrée, ornée de 60 remarquables planches de Gustave Doré gravées sur bois, protégées par des serpentes de soie rouge. Parfait exemplaire, impeccablement conservé.
Mes ordres d'achat