GAUTIER (Théophile).

Lot 96
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 643EUR
GAUTIER (Théophile).
Le Capitaine Fracasse. Illustré de 60 dessins de Gustave Doré. Paris, Charpentier, 1866. Grand in-8, en feuilles sous couvertures de livraison, couverture générale chamois illustrée et dos conservés, dans un étui-boîte en demi-maroquin à grain long bordeaux avec coins, dos à faux-nerfs orné. Premier tirage. Première édition illustrée, ornée de 60 très belle planches de Gustave Doré gravées sur bois. Très rare exemplaire parfaitement conservé en livraisons, tel que paru, en partie non coupé. Il est bien complet de sa couverture générale (à l'adresse du 13, rue de Grenelle, état non signalé par les bibliographes) et de ses soixante livraisons avec leurs couvertures en parfait état, chacune contenant une planche protégée par une serpente de soie rose. Joint deux portraits de Théophile Gautier, l'un, portrait charge, gravé sur bois d'après Mailly, tiré sur chine volant, l'autre gravé sur métal par Cattelain d'après une photographie de Pierre Petit. De la bibliothèque Lucien Tissot Dupont, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat