GAVARNI (Paul).

Lot 99
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 758EUR
GAVARNI (Paul).
Oeuvres choisies. Revues, corrigées et nouvellement classées par l'auteur. Etudes de moeurs contemporaines. Avec des notices en tête de chaque série, par Théophile Gautier et Laurant-Jan (1ère série), Laurent-Jan, Lireux et Léon Gozlan (2e série), Théophile gautier, A. Bartet et A. de Soubiran (3e série), P.-J. Stahl (4e série). Paris, Hetzel, 1846-48. Quatre volumes grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs ornés, non rognés, couvertures illustrées et dos conservés (Champs). Premier tirage. Frontispice, vignette répétée sur les quatre titres, 12 titres spéciaux, chacun orné d'une vignette différente, et 320 planches gravées sur bois d'après Gavarni. «Ouvrage important, présentant une oeuvre originale dessinée à nouveau par l'artiste d'après ses lithographies; l'ensemble donne bien une idée du talent de Gavarni et des moeurs de son temps [...] Fort rare en belle condition» (Carteret, III, p. 262). Couvertures avec petits accrocs et manques restaurés aux dos; un peu courtes de la marge extérieure, elles ont été doublées pour être mises au format des feuillets.
Mes ordres d'achat