GÉRARD (Jules).

Lot 100
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 202EUR
GÉRARD (Jules).
La chasse au lion, ornée de gravures dessinées par Gustave Doré et d'un portrait de Jules Gérard. Paris, Librairie nouvelle, 1855. Grand in-8, reliure de l'époque en demi-chagrin bleu nuit, plats de percaline bleue, dos à nerfs orné de filets dorés, doublure et gardes de moire gaufrée blanche, tranches dorées. Seconde édition et premier tirage de l'illustration. Portrait lithographié tiré sur chine monté et onze planches hors texte gravées sur bois d'après Gustave Doré. L'édition originale, publiée l'année précédente, ne contenait qu'un portrait et 4 bois d'après Grenier. Exemplaire de parfaite fraîcheur, sans rousseurs. Légère oxydation en bordure des gardes.
Mes ordres d'achat